Телеведущий Евгений Попов предложил Сергею Собянину обсудить проблемы капремонта

Журналист, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов обсудил с мэром Москвы Сергеем Собяниным ряд проблемных вопросов, волнующих жителей районов Западного административного округа. Встреча состоялась в ходе инспектирования мэром столицы реализации инфраструктурных проектов на Западе Москвы.

Одной из первых прозвучала тема укомплектованности медучреждений узкопрофильными специалистами. Это острый вопрос для жителей Запада Москвы. В течение последних месяцев к Евгению Попову, как к известному журналисту, неоднократно обращались жители с просьбой привлечь внимание властей к этой теме.

«Первичное звено медицины – тяжелая тема. Очереди к терапевтам, нехватка узких специалистов и несложных диагностических услуг. Рассказал мэру о том, как люди приходят к 7:30 за талончиками к врачу, - отметил Евгений Попов, - Встретил четкое понимание проблемы и путей решения. Во всех 130 поликлиниках, которые сейчас на капитальном ремонте, будут узкие специалисты и высококлассное диагностические и лечебное оборудование. Например, поликлиника в Крылатском распахнёт двери уже в конце лета».

Второй вопрос, который озвучил Евгений Попов, касался качества и сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов. «Эта проблема заботит очень многих жителей, особенно в районах Дорогомилово и Фили-Давыдково. У меня более 20 таких обращений. Планирую провести круглый стол, где жители смогут напрямую задать вопросы представителям власти. Мэр и заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков поддержали мою инициативу».

Отдельно обсудили актуальные проблемы района Крылатское. «Сергей Собянин подчеркнул, что необходимо предотвратить застройку природоохранной зоны и уничтожение спортивного наследия – легендарной велотрассы. Велодорога — была, есть и будет достоянием москвичей», - рассказал Е. Попов.

Кроме того, журналист отметил важность постоянной обратной связи с жителями, в том числе, в вопросах благоустройства. «Благодаря активности граждан уже удалось отстоять Крылатский лес, отменив проект по созданию экотропы. Этот подход надо использовать и при развитии спортивной инфраструктуры. У людей должна быть возможность заниматься спортом в комфортных и безопасных условиях в шаговой доступности от дома».

-- Автор фото: Роза Абрамова