Туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что туристическая индустрия города выдержала удар пандемии. Об этом он написал в своем блоге на персональном сайте.

«Индустрия гостеприимства – одна из главных визитных карточек Москвы последних лет. И одна из отраслей, которые больше других пострадали от пандемии», — написал он.

Градоначальник напомнил, что в 2019 году город принял рекордные 25,1 млн туристов, а также стал лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город».

«В I квартале 2020 года в городе успели побывать 5,5 млн гостей – на 12% больше, чем в январе-марте 2019 г. Но уже в апреле туристический поток стремительно упал», — отметил Собянин.

В прошлом году город посетили 13,6 млн туристов — на 46% меньше, чем в 2019 году. Среднегодовая загрузка гостиниц сократилась до 38-44%. Несмотря на это, Москва выдержала. Даже в сложившихся беспрецедентных условиях индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета – 77,7 млрд рублей.

Собянин отметил, что типичным туристом 2020 года стал житель региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в столицу один, либо с семьей и друзьями. Типичный турист проводил в городе 5-6 дней, проживал в основном у своих друзей или на съемной квартире. Только 30% приезжих выбирали гостиницы и хостелы.

Собянин также рассказал о конкретных мерах поддержки туристической индустрии в период пандемии. Серьезной помощью отелям стала программа временного расселения врачей и медицинских сестер коронавирусных госпиталей, в результате которой 46 гостиниц получили субсидии на проведение дезинфекции помещений.

В разгар пандемии также был запущен туристи­ческий сервис RUSSPASS – цифровой конструктор путешествий, с помощью которого можно выбрать маршрут, забронировать отель и купить билеты. Был открыт культурный и туристи­ческий атлас #Москвастобой с видеоэкскурсиями и лекциями, а для детей заработал проект образовательного туризма «Город откры­тий».

«Но самой главной помощью для туристической индустрии стала возможность работать даже в самые трудные месяцы пандемии. Мы не стали принимать решений о временном закрытии гостиниц», — заключил Собянин.

Градоначальник отметил, что в этом году туристическая индустрия начинает оживать и выразил уверенность, что 2021 год принесет ей удачу.

-- mos.ru