У природы нет плохой погоды. О климатических изменениях рассказывает метеоролог

В Москве метеорологические наблюдения ведутся с 1879 года. Метеорологическая обсерватория при географическом факультете МГУ фиксирует погодные изменения с 1954 года. «Мы ровесники кампуса Московского государственного университета на Воробьевых горах», - говорит Павел Константинов, к.г.н., доцент МГУ имени М.В.Ломоносова, двукратный лауреат (2016, 2019) премии Европейского Метеорологического Союза за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей.

В метеорологии со временем появляются новые технологии, но они не заменяют старые, а лишь добавляются к ним. «Поэтому специалисты, анализируя климатические изменения, смотрят параметры, полученные по одним и тем же технологиям. Это помогает избегать неточностей. Если зайти на любую старую станцию, то можно увидеть синхронно работающие приборы разных поколений. Иногда можно убедиться в некоторых недостатках современной техники, которая работает не всегда идеально», - рассказывает наш собеседник.

Говоря о наиболее ярких тенденциях, которые прослеживаются в метеорологических наблюдениях, он отмечает сокращение отопительного периода в городах. «Это как раз то, что можно заметить невооруженным глазом. Так, в Москве за последние 50-60 лет отопительный сезон сократился где-то на две недели, это много. В будущем эта тенденция, вероятнее всего, продолжится», - предполагает Константинов.

Нам было интересно узнать, можно ли на основе наблюдений сказать, что весна с определенного момента времени стала приходить быстрее? «Однозначного ответа нет. Была в начале нулевых годов серия лет, когда зимы заканчивались раньше. И тогда казалось, что это уже некая тенденция, но потом она не подтвердилась. Дальнейшие 15 лет не показали этой закономерности», - поясняет специалист, добавляя, что сокращение отопительного сезона происходит не только за счет раннего наступления весны, но и за счет позднего прихода зимы.

«Означают ли февральские плюсовые температуры, что и весна в этом году будет теплой?» - спросили мы у Павла. «Нынешняя оттепель - приятный бонус ко Дню всех влюбленных, - шутит он. - Февраль действительно пока заметно теплее обычного, но дело в том, что по климату в Москве март еще считается зимним месяцем. И поэтому даже если в феврале тепло сохранится, то однозначно сказать, что первый месяц весны будет таким же, пока тяжело».

Сейчас есть технологии, которые могут спрогнозировать погоду на сезон. «Но это ничего нам не говорит о том, когда он начнется, сколько будет оттепелей, сколько пройдет сильных снегопадов. Это просто средняя температура, - говорит эксперт. - Если весна будет теплее на полградуса, мы все равно не сможем заранее узнать, как эти градусы распределятся по месяцам. То есть, к примеру, в марте могут быть и сильные оттепели, похолодания, ночные морозы до -15, а в апреле наоборот придет устойчивое потепление, а может быть в течение всего сезона достаточно тихая погода без изменений».

В целом, согласно прогнозам, предстоящая весна может быть несколько теплее, чем обычно. Но стоит учитывать такой момент, что накопилось достаточно много снега, и потребуется значительное время для того, чтобы он растаял. Поэтому ждать преждевременного начала весны все же не стоит.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com