Ученики школы № 1306 протестировали платформу для обучения программированию

Пятиклассники из столичной школы №1306 стали участниками программы пилотного тестирования инноваций. Об этом написали на официальном сайте мэра Москвы.

На платформе «Алгоритмика», созданной для детей 5-17 лет, ребята прошли двухмесячный дистанционный курс по креативному программированию. Агентство инноваций Москвы реализует данную программу.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Фурсин Алексей Анатольевич отметил, что благодаря программе проекты разработчиков можно испытывать в реальных условиях городской среды. Они могут получить от потребителей обратную связь и доработать свое решение, если возникнет такая необходимость. У участников испытаний есть возможность пользоваться преимуществами новейших высокотехнологичных разработок.

Школьники проходили тесты, получали практические и теоретические знания, решали задачи по программированию и работали над проектами. Учащиеся пятых классов узнали о принципах создания компьютерных игр (они занимались выявлением и исправлением ошибок, чтением кода, сценариями, механикой) и анимации, в том числе сложных диалогов и сюжетов.

Выбранная в качестве пилотной площадки школа №1306 работает над совместными инновационными проектами с корпорациями «Роскосмос» и «Ростех», является ассоциированной школой ЮНЕСКО, сотрудничает с Академией военных наук. Этому учебному заведению присвоили статус «школа молодого политика». Его включили в состав Московского инновационного кластера. Благодаря программе тестирования инноваций школа сможет внедрить в образовательный процесс высокотехнологичное решение.

Постановление «О проведении пилотных тестирований инновационных решений в городе Москве» 26 мая подписал Сергей Собянин. Раньше программа функционировала в тестовом режиме.

-- Фото: https://pixabay.com/ru/