Ученые МГУ создали 3D-модель исторических памятников Москвы XVIII века

Научные сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Институтом археологии РАН реконструировали памятники и рельеф Белого города середины XVIII века. Полученный результат был представлен в виде трехмерной модели.

На реконструкции показаны Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Церковь князя Владимира в Старых Садех и Городская усадьба Ф. А. Головина-княгини Н. С. Щербатовой.

Белый город – это исторический центр Москвы, который с древних времен выполнял защитные функции и славился внушительными фортификационными сооружениями. В XVIII веке положение дел изменилось, и белая стена города была снесена.

Лаборант кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Максим Мироненко отметил, что проведенное исследование относится к периоду, когда Белый город еще не начал реконструироваться. Ученым удалось воссоздать рельеф и экстерьер многочисленных усадеб, монастырей, храмов, которые в течение двух веков были практически полностью утрачены.

В ходе научного исследования проводился сбор археологических и геологических данных. На их основе был воссоздан ландшафт нескольких временных срезов от XVI до XVIII веков. После этого к работе подключились математики МГУ. Им удалось визуализировать и сымитировать движение человека в пространстве при взаимодействии с виртуальным изображением. Это дополняет общую 3D-модель и позволяет ей быть более реалистичной.

Исследование проводилось при поддержке гранта РФФИ и будет продолжено в дальнейшем.

-- Фото: pixabay.com