Ученые МГУ выяснили, где в России растет больше всего аллергенных растений

Географы МГУ провели исследование более сотни видов аллергенных растений на территории РФ. Исследователям удалось обнаружить закономерности в характере распределения видов.

Как сообщается на сайте вуза, ученые отобрали 46 видов аллергенных растений, цветущих весной, и 73 вида, цветущих летом. При выборе растений для анализа исследователи, в частности, руководствовались рекомендациями для врачей-аллергологов.

В качестве основных климатических факторов, вероятно, влияющих на число видов аллергенных растений в биомах, были приняты среднегодовая температура воздуха, годовая сумма осадков, средняя температура июля и сумма температур >10°С.

Исследование проводилось на основе карты «Биомы России».

Ученые установили, что максимальное число видов аллергенных растений встречается в Днепровско-Приволжском широколиственно-лесостепном биоме: более 70% от общего числа аллергенных растений. Заметное количество аллергенных растений отмечено в смешанных лесах: более 60%. К ним относится растительность Вятско-Камского и Смоленско-Приволжского биомов широколиственно-хвойных лесов.

-- Фото: ru.freepik.com/