«Удаленка» станет обязательной с 5 октября

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому работодатели столицы обязаны с 5 октября перевести на удаленную работу 30% сотрудников из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом он написал на своем персональном сайте.

В столице сейчас фиксируется более 2000 случаев заражения ежедневно. Вслед за ростом заражений пошла вверх и динамика госпитализаций — более пяти тысяч человек в неделю. Предсказуемо увеличивается и количество людей, которые переносят инфекцию в тяжелой форме.

«Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации», — написал он.

Требование не распространяется на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких», — заключил градоначальник.

-- mos.ru