В борьбе с коронавирусом россиянам оказывают помощь волонтеры

С первых дней пандемии коронавируса многократно возросло желание россиян поддержать своих соотечественников, помочь им преодолеть трудности и панику. По всей стране возникли волонтерские движения, для обмена опытом создаются специальные группы, чаты и сайты.

Запущенная в период распространения COVID-19 акция взаимопомощи #МыВместе собрала уже свыше 114 тысяч человек. Хотя для большинства из них этот проект стал первым опытом волонтерства, многие намерены продолжать добровольческую деятельность и после окончания пандемии, так как увидели, что людям нужна помощь каждый день.

Раньше в Италии, Франции, Англии и Германии словом «волонтер» называли солдат-добровольцев. В ходе 80-летней и 30-летней войн они были готовы воевать под знаменами различных сюзеренов за награду только в виде славы и военной добычи. Сегодня волонтеры собираются в мощную армию, чтобы противостоять общему врагу - коронавирусу.

Добровольцы помогают нуждающимся абсолютно бесплатно, они тратят свое время и силы, рискуя здоровьем и жизнью. В их рядах есть учителя, политики, артисты, студенты, спортсмены, священники, юристы, рабочие, бизнесмены. Волонтеры оказывают психологическую и юридическую помощь, доставляют лекарства и продукты, кормят бездомных, берут на передержку животных, работают санитарами в больницах, выгуливают собак.

Добровольцы передают лекарства и корма в приюты для безнадзорных животных. Они помогают медикам, которые сейчас работают в очень тяжелых условиях. Врачам каждый день привозят горячие обеды, фрукты и сладости.

Спектр оказываемой помощи очень широк: кто-то поддерживает своих соседей по подъезду, а кто-то организует целые движения. Российский лидер Владимир Путин сказал, что помощь волонтеров в борьбе с пандемией - это проявление гражданского героизма. Он также добавил, что стремление помочь заложено в генетическом и культурном коде нашего народа, так как «во все исторические эпохи россияне противостояли любой напасти всем миром».