
В 2023 году в домах района Раменки установят четыре подъемные платформы для маломобильных граждан. Всего в ЗАО таких платформ смонтируют 29, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Если позволяют технические характеристики дома, то в первую очередь устанавливают вертикальные подъемные платформы, которые более удобны. Если площадь не позволяет установить такую платформу, монтируют подъемник наклонного типа. Он размещается на стене параллельно лестничному маршу.
Помимо этого, проводятся и другие работы — установка пандусов и поручней на входе в подъезд, а также дверей с доводчиками, которые инвалид может открыть дистанционно.
Для установки платформы в доме достаточно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Из документов нужно иметь постоянную регистрацию в Москве и врачебные рекомендации об использовании кресла-коляски.
Отмечается, что подъемные платформы устанавливают в старых домах, где есть лестницы, ведущие от входа в подъезд к лифту. Инвалиды не в состоянии преодолеть такие препятствия.
В Раменках с 2015 по 2022 год было установлено 17 подъемных платформ.