В этом году осенние каникулы у московских школьников пройдут в одно время

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала как в столице будут организованы двухнедельные каникулы, и на что стоит обратить внимание родителям в этот период, передает ТАСС.

Заммэра отметила, что у детей COVID-19 протекает легче, чем у взрослых, или бессимптомно, однако они представляют опасность для окружающих.

Ракова подчеркнула, что срок каникул в 16 дней был определен не случайно.

«Это даже чуть больше инкубационного периода коронавируса, который составляет 14 дней. Важно отметить, что это плановые каникулы для 64% школьников, только они увеличатся на одну неделю», — сказала она.

По словам Раковой, частным и федеральным школам также рекомендовано направить детей на каникулы. Кружки и секции на время каникул также работать не будут. При этом колледжи и вузы могут самостоятельно определять режим работы на этот период. Детсады продолжат работать согласно привычному графику с соблюдением мер безопасности.

Ракова отметила, что школьники из льготных семей, которые имеют право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Забрать их можно будет в школе.

В период каникул у школьников не будет дистанционных занятий и уроков. При этом, если кто-то из детей решит повторить пройденный материал, у него будет такая возможность в МЭШ. Например, школьникам доступен раздел «Самодиагностика», где они могут проверить свои знания по всем школьным предметам. Также дополнительно размещены материалы по предметам на будущее, чтобы все желающие могли подготовиться к дальнейшему обучению.

Для учителей, по словам Анастасии Раковой, период каникул будет рабочим, они традиционно будут заниматься совершенствованием материалов к урокам, составлением учебных планов.

После каникул власти столицы планируют протестировать новый инструмент обучения — тьюторство.

«В учебные заведения пригласим молодых учителей — выпускников или студентов старших курсов педагогических вузов. Они будут проводить очные занятия у детей. Преподаватели старшего возраста же на это время станут тьюторами и будут следить за учебным процессом дистанционно: консультировать молодых учителей, давать советы, разбирать особо сложные случаи. Это позволит обезопасить пожилых педагогов, при этом они смогут продолжать работать, а учебный процесс никак не пострадает», — заключила Ракова.

Ракова обратилась к родителям школьников с просьбой отнестись с пониманием к такой мере, напомнив, что она принята в первую очередь для безопасности детей и старших членов семьи.

-- mos.ru