В государственных и коммерческих аптеках начали принимать электронные рецепты

С февраля этого года жители столицы могут получать лекарственные препараты с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта.

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова отметила, что проект запустился во всех подведомственных департаменту здравоохранения аптеках, а также в некоторых коммерческих аптечных сетях.

«Всего по городу электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках. Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», — уточнила Ракова.

Пока электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник департамента здравоохранения. К концу февраля все поликлиники города будут выписывать электронные рецепты. При этом, возможность получить рецепт по бумажному бланку сохраняется.

-- mos.ru