В Москве используется многофункциональная система освещения

Освещение улиц в Москве разработано по последнему слову техники и также используется в качестве украшения столицы. Светильники размещаются как на фонарных столбах, так и на малых архитектурных формах.

К примеру, Парк света в районе Бибирево, парк Горького, набережная «Музеона» и ландшафтный парк ВДНХ, а также эко-тропа в зоне «Природа дикая» оборудованы специальным освещением, делающим пространство визуально более легким и воздушным. Источники света, в частности, вмонтированы в перила, детские площадки и лестницы.

Набережная Братеевского пруда, Ладожская улица в Басманном районе Москвы и улица Саморы Машела в Обручевском районе оснащены светильниками с горшками, которые наполнены яркими цветами.

Есть в столице и энергосберегающее освещение. Например, в природном заказнике «Долина реки Сетунь» и на озере Святое в Косино-Ухтомском районе освещение работает на солнечных батареях и мельницах-ветрогенераторах. Также в некоторых районах Москвы есть «умное» освещение, которое меняет интенсивность света в зависимости от количества людей и машин на улицах.