В Москве на время ограничений отменят льготный проезд школьникам и пенсионерам

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе введут временное ограничение на льготный проезд для школьников, пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. Об этом он написал на своем персональном сайте.

Собянин напомнил, что с понедельника в московских школах начались двухнедельные каникулы. Такое решение было принято, чтобы разорвать цепочки распространения COVID-19. Однако удержать детей дома — задача не из легких. Чтобы дети не «болтались по торговым центрам и не катались бесцельно в общественном транспорте» с 9 октября и до окончания каникул льготный проезд школьников будет приостановлен.

«Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок», — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

«Оно принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей. Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10-15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах», — сообщил Собянин.

Мэр столицы напомнил, что московские работодатели рискуют быть оштрафованы за отсутствие сотрудников на удаленной работе. Он подчеркнул, что не менее 30% сотрудников должны перейти на «дистанционку».

«Давайте поможем себе и близким сохранить здоровье и жизни», — в заключении подчеркнул Собянин.

-- mos.ru