В Москве объявлен новый список отмененных ограничений

Второй этап снятия ограничений в Москве начнется 16 июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По словам главы города, ситуация с коронавирусной инфекцией стала значительно лучше благодаря отличной работе здравоохранения, санитарным мерам и ответственному поведению большинства москвичей. Заболеваемость продолжает снижаться с начала первого этапа отмены ограничений.

«Когда при улучшении эпидситуации мы принимали решения о первых серьезных шагах по снятию ограничений — таких, как возобновление работы промышленности и стройки, открытие МФЦ, магазинов и бытовых услуг, — я понимал, что иду на большой риск усиления распространения ковида, — подчеркнул Сергей Собянин. — Но, с другой стороны, я понимал, что невозможно бесконечно держать миллионы москвичей без работы и нормальных услуг».

По его словам, теперь можно переходить ко второму этапу снятия ограничений. С 16 июня предприниматели смогут открыть летние веранды ресторанов и кафе, снимаются ограничения на плановую медицинскую помощь в стоматологиях, возобновляется работа службы проката, риэлторских агентств, библиотек, рекламных, консалтинговых и других компаний сферы услуг.

«Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки, — сообщил Сергей Собянин. — Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10 %».