В Москве открылись магазины и учреждения сферы услуг, но горожане все равно должны соблюдать санитарные нормы

На жизнь горожан сильно влияет доступность рынка услуг. Это особенно актуально для крупных населенных пунктов, мегаполисов. Московский мэр Сергей Собянин отметил 25 мая, что распространение COVID-19 в столице замедлилось. Раньше в Москве приходилось строго ограничивать работу предприятий, а теперь меры ослабляют. Горожане постепенно возвращаются к привычной жизни.

Ограничительные меры постепенно отменяют, но это вовсе не означает, что вирус удалось побороть. В приоритете здоровье и безопасность граждан. Многими предложениями столичных сервисов можно воспользоваться в онлайн-режиме или при курьерской доставке. Не следует рисковать, подвергать опасности свое и чужое здоровье: лучше оставаться дома и минимизировать все социальные контакты.

Люди должны учиться жить с коронавирусной инфекцией, пока не появится средство от этого заболевания. Пандемию может ослабить только массовая вакцинация. Необходимо осознать, что вы сами несете ответственность за свое здоровье. Нужно будет выбрать: остаться дома, пока не наладится эпидемиологическая ситуация в стране, или сходить в салон красоты, подвергнув себя риску заражения. Строгие ограничительные меры отменили, но это означает, что на людей накладывается еще большая ответственность.

В Роспотребнадзоре сказали, что не получится сразу жить так, как все привыкли. Понять, нужно ли было отменять те или иные ограничения, можно будет только с помощью регулярного мониторинга динамики заболеваемости. Нельзя резко отменять ограничительные меры: это сделает усилия граждан, которые добровольно соблюдали режим самоизоляции, медицинских специалистов и властей абсолютно напрасными. Чтобы не было второго пика COVID-19, нужно действовать постепенно. Послабление должно быть пошаговым.

ВОЗ советует отменять ограничительные меры тогда, когда распространение коронавируса в стране будут контролировать, когда риски возникновения новых вспышек сведутся к минимуму. Система здравоохранения должна научиться определять, изолировать заболевших.

Ситуация в мире уже начала стабилизироваться: за рубежом постепенно снимают ограничения. Там ослабляют карантинные меры, задумываются об экономике. При этом сохранили требования о соблюдении социальной дистанции и мерах предосторожности.

Непродовольственные магазины и учреждения сферы услуг сейчас открылись, но все так же необходимо носить в общественных местах перчатки, маски, соблюдать социальную дистанцию, помнить о правилах личной гигиены.

На работе нужно применять обеззараживающие рециркуляторы воздуха и бактерицидные лампы. Необходимо регулярно обрабатывать дезсредством поверхности в рабочих помещениях, измерять температуру тел сотрудников. Работники должны носить маски, перчатки, обрабатывать кожу рук антисептиком. Рекомендуется дистанцировать сотрудников друг от друга и от клиентов.