В Москве прошел форум «Технологии большого города»

16 февраля в столице прошел второй ежегодный форум по вопросам устойчивого развития территорий и экостроительства. В нем приняли участие ведущие эксперты в вышеуказанных областях, в числе которых были Константин Михайлик, Анна Чунина, Евгения Либефорт, Иван Барсола и Денис Кравченко. Мероприятие посетили более 140 человек, выступили более 40 спикеров. Форум привлек внимание учащихся магистратуры «Управление умным городом» СПбГУ, МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ, Государственного университета управления (ГУУ), Российского университета транспорта (МИИТ), Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Мероприятие состоялось при поддержке столичного департамента градостроительной политики города Москвы, Агентства инноваций Москвы, агентства TrendHunter, НЦВ Миль и Камов, Московского урбанистического форума. В качестве главного информационного партнера выступил портал «СтроимПросто».

Прошедшее мероприятие было посвящено широкому спектру вопросов, связанных с реализацией национального стандарта «зеленого» строительства, который разработал ДОМ.РФ для решения различных задач в экономике и производстве.

В ходе пленарного заседания обсуждались технологии устойчивого городского развития, инфраструктурный переход и новые национальные стандарты для многоквартирных домов, а также информационные системы управления проектами.

Советник министра строительства и ЖКХ РФ Елена Звонарева: «Цифровой двойник дома, двора, города, региона, страны или мира – он тогда цифровой, когда постоянно наполняется, он динамический, то есть это не статичная картинка, в которую подгрузили архивы, там можно покопаться. Постоянно идет добавление данных, обновление, новые разделы, которые позволяют моделировать те или иные ситуации».

Сессия была посвящена вопросам устойчивого развития городов. В ходе нее эксперты обсудили инновационные технологии устойчивого городского строительства, рассказали о преимуществах перехода на экологические технологии и об изменении подходов по утилизации отходов со строительных объектов.

Начальник Генплана Проектно-технологического института НПО «КРОСТ» Наталья Новикова: «На данный момент из 58 тысяч компаний, занимающихся промышленной индустрией только около 500 находят в комфортных и современных, повседневных условиях. Сейчас основное количество промышленных организаций размещается в так называемом “ржавом поясе” Москвы – промышленных зонах, в которых не то что находиться и работать неприятно, а рядом с которыми жилую застройку мы не имеем право разместить. Мы говорим, что промышленность может быть другой – комфортной и современной, в формате повседневной жизни».

В ходе авторской сессии Национального центра вертолетостроения М. Л. Миля и Н. И. Камова обсуждались вопросы применения беспилотников при строительстве и мониторинге городских территорий. В приветственном слове принял участие Константин Михайлик, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Он отметил, что для достижения поставленной цели необходимо сформировать четкий госзаказ на использование беспилотных летательных аппаратов, а затем – стимулировать бизнес в данной сфере. Но здесь стоит вопрос о безопасности использования беспилотников, оценке социальных и политических эффектов, а также об обучении специалистов, работающих над созданием таких устройств.

Константин Михайлик: «Задачи экономики Российской Федерации — перестроиться на полноценное, масштабное использование беспилотных авиационных систем во всех областях. И каждое ведомство получило конкретную задачу переработать свои бизнес-процессы с точки зрения того, как можно встроить БПЛА в свои бизнес-процессы».

Новые идеи и разработки были представлены на отдельной питч-сессии, в которой приняли участие молодые команды. На форуме были представлены четыре студенческие коллектива и компании, находящиеся на рынке менее двух лет. Автор идеи и деловой программы форума Елизавета Мартынова (TrendHunter), заявила, что в идеале нужно задействовать студентов профильных вузов в решении задач отрасли уже сейчас. Год назад, во время предыдущего форума, в России почти не было по-настоящему инновационных решений в сегменте устойчивых технологий, а сейчас наблюдается позитивная динамика.

В завершение форума участникам была предложена авторская программа Московского урбанистического форума, в ходе которой обсудили вопросы о том, как здоровые здания могут помочь компании заботиться о своих сотрудниках, как повысить кадровый потенциал организации, и какие меры могут дать импульс для применения девелоперами зеленых стандартов при возведении объектов коммерческой недвижимости.

Также на форуме было подписано трехстороннее соглашение между ГБУ «Мосстройинформ», ГБУ «Агентство инноваций Москвы» и стартап ООО «Диппипл», победители премии «Новаторы Москвы» договорились о пилотном тестировании сервиса для автоматического разбора и структурирования градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Теперь разработка получит реальную жизнь в рамках цифровизации строительной отрасли.

Фото: Префектура ЗАО