В Москве провели более 100 тыс видеоконсультаций для пациентов с COVID-19

Пациентам с коронавирусом провели более 100 тысяч телемедицинских консультаций. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации.

«Всего с момента запуска проекта медики провели уже более 100 тыс. таких консультаций. Регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность - число случаев ухудшения состояния пациентов минимально. За все время было госпитализировано только 4% пациентов», — подчеркнула Анастасия Ракова.

В Москве пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» могут оставаться на лечении дома, если болезнь протекает у них в легкой форме. Пациенту, проходящему лечение дома, надо зарегистрироваться на платформе Депздрава, где медики проводят консультации и следят за здоровьем больных. В ходе консультации врачи пользуются электронной медицинской картой пациента Единой медицинской информационно-аналитической системы.

-- mos.ru