
В пресс-службе мэра и правительства города сообщили, что с начала году «Система-112» приняла более миллион вызовов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Кстати, за прошлый год на номер 112 поступило более 2,8 млн вызовов. По номеру «112» можно звонить в любой опасной ситуации, когда требуется вызов оперативных, аварийных служб или экстренная психологическая помощь. Каждый день вызовы принимают и обрабатывают 65 операторов в смену.
«Система-112» обеспечивает вызов служб по принципу «одного окна»: после приема оператором звонка от заявителя информация в автоматизированном режиме передается во все необходимые экстренные службы», — уточнили в сообщении.
Информационное взаимодействие в «Системе-112» Москвы налажено более чем с 200 службами и организациями города, а также «Системами-112» Московской и Калужской областей и ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС.
«Система-112» была создана 28 декабря 2010 года в соответствии с указом президента страны.