В Москве создан Оперативный штаб по экономическим вопросам

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о создании Оперативного штаба по экономическим вопросам.

Он написал, что принял решение создать Оперативный штаб правительства Москвы по экономическим вопросам и добавил, что ближайшей задачей штаба является организация мониторинга ситуации на ключевых предприятиях города и, при необходимости, оказание им поддержки в поддержании финансовой стабильности.

«Кроме того, дано поручение провести комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики города в целом», — подчеркнул мэр Москвы.

Собянин уточнил, что ситуация в экономике Москвы складывается относительно благополучно, но глобальная экономика, по его словам, вступает в очередную полосу нестабильности. Он отметил, что Москве, как крупнейшему финансовому центру, вряд ли удастся избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках.

Распространение нового коронавируса привело к снижению объемов международной торговли и туризма, отменено множество выставочных и конгрессных мероприятий. На карантин отправляются целые регионы, а значит – рвутся цепочки поставок продукции. В понедельник к этим проблемам добавились падение цен на нефть и снижение курса рубля.

-- sobyanin.ru