В Москве утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса

Власти Москвы окажут поддержку бизнесу из-за снижения деловой активности на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции. Постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

Власти столице решили продлить срок уплаты авансовых платежей за первый квартал текущего года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для компаний, которые работают в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

Также до конца года будет продлен срок уплаты торгового сбора. Принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов будут органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Отмечается, что компании, которые работают в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города, получат отсрочку до 31 декабря 2020 года на внесение арендной платы за апрель, май и июнь. Аналогичную отсрочку предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты.

Также сообщается, что организации, арендующие земельные участки и нежилые объекты у Москвы и приостановившие свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице, будут освобождены от платы за аренду. Это относится к компаниям, которые трудятся в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Кроме того, власти приняли решение уменьшить плату по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена, на 50%.

-- mos.ru