В Москве уже 4 детские поликлиники полностью перешли на электронные медкарты

Четыре детские поликлиники Москвы работают только с электронными медицинскими картами. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Она подчеркнула, что в планах до конца этого года перевести на такой формат работы треть детских медучреждений.

«В конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть», — заявила она.

Полноценный переход на электронное ведение медкарт позволит создать единую среду, в которой будет собрана вся информация о здоровье каждого пациента.

В сообщении подчеркнули, что по желанию пациента или его законного представителя медкарту могут вести и на бумажном носителе.

Оформить доступ к электронной медкарте можно на портале mos.ru. Для этого необходимо иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, и быть старше 15 лет. Также родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

Напомним, что переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года № 947н.

-- mos.ru