В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом

В Москве введены новые ограничения в связи с коронавирусом, сообщил в блоге на своем официальном сайте мэр Сергей Собянин.

Градоначальник пояснил, что в связи с ростом количества случаев заражения COVID-2019 многие страны мира усиливают карантинные меры. Несмотря на то, что в Москве инфекция распространяется с гораздо менее низкой скоростью, определенная динамика все же есть. Так, за выходные зафиксировано еще 20 заболевших.

С 17 марта вводится свободное посещение в государственных учреждениях дополнительного образования и спортшколах. С 21 марта по 12 апреля государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты.

«Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», - заявил Собянин.

Он добавил, что по запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс.

Также в Москве до особого распоряжения приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие» и любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания.

До 10 апреля будет запрещено проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физикультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности (если мероприятия на открытом воздухе – с любой численностью участников, а в зданиях – не более 50 человек единовременно)

На граждан, прибывающих их США, Великобритании, стран ЕС и европейских стран, не входящих в него, а также Украины и Белоруссии распространится требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней.

Кроме того, в наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) водители временно не будут продавать билеты в салонах, что снизит риски их заражения.

Вводимые ограничения абсолютно необходимы. Их отменят, как только такая необходимость отпадет, пообещал Собянин. Он выразил надежду на понимание, поддержку и чувство солидарности жителей столицы.

-- Фото - mos.ru.