В Москве вводят меры для ограничения роста заболевших COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал жителям столицы старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, оставаться дома. Об этом он написал в своем блоге. Соответствующий указ размещен на официальном сайте мэра столицы.

Собянин рассказал, что в Москве в последние дни фиксируется значительное увеличение числа выявленных случаев COVID-19, а также приближаются холода, которые предвещают традиционный рост простудных заболеваний. Собянин заверил, что ситуация отличается от положения дел весной 2020 года. Однако он подчеркнул, что, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и COVID-19 — может иметь тяжелые последствия.

«Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. И вам, дорогие мои, нужно постараться, насколько это возможно, уберечь себя от риска заболевания. Поэтому начиная с понедельника, 28 сентября 2020 года, мы просим вас оставаться дома», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник добавил, что на рабочих местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, включая дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры работников и тестирование на COVID-19. Он также рекомендовал руководителям предприятий перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим работы.

Градоначальник напомнил и о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать дистанцию. Он подчеркнул, что дисциплина и ответственность, а также строгое соблюдение режима, поможет сохранить здоровье.

«Вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается. И, как я уже говорил, на нее может наложиться осенне-зимний всплеск простудных заболеваний. Поэтому сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность. Прошу вас строго соблюдать масочный и перчаточный режим на транспорте, в магазинах и других общественных местах», — заключил он.

-- mos.ru