В Москве запрещены прогулки в парках с детьми из-за коронавируса

С 30 марта в столице введен режим обязательной самоизоляции. Все москвичи обязаны его соблюдать. Запрещается выходить из дома людям старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Остальные горожане могут покидать свою квартиру только по уважительным причинам: сходить за покупками в ближайший магазин, купить лекарства, посетить поликлинику, выгулять домашнего питомца, вынести мусор, но не более того.

Мамы с детьми также должны придерживаться этих правил и не устраивать прогулок. Посещение парков, игровых площадок, и даже придомовых территорий запрещено из-за высокой вероятности заражения Covid-19.

Отмечается, что коронавирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через загрязненные поверхности. Например, ребенок может потрогать инфицированные перила, а потом прикоснуться к носу или потереть глаз, это может поставить под угрозу заражения всю семью. Поэтому следует набраться еще немного терпения и остаться дома, пока карантин не отменят.

Для пешего похода на работу нужна официальная справка от работодателя, а для тех, кто передвигается на транспорте – цифровой пропуск. Документ нужно предъявить вместе с паспортом, если об этом попросил полицейский.