В музее костюма на «Мосфильме» открылась выставка милицейской и полицейской формы

В «Доме костюма и реквизита» на «Мосфильме» подготовлена экспозиция милицейской и полицейской формы всех десятилетий, начиная с 1920-х годов до современности.

На ней можно увидеть форму как рядовых служителей правопорядка, так и генеральскую. Открытие выставки стало возможным благодаря поступлению коллекции формы 1920-1950-х годов.

«У нас на складе не было образцов формы милиции 1920-х–1950-х годов, и было принято решение ее пошить. Эту работу вел настоящий мастер – портной Олег Павлов из Запорожья. Портной пошил для нас девять образцов формы милиции. Остальные, более поздние образцы формы мы подобрали на складе «Мосфильма» и дополнили ими экспозицию», – рассказала художник по костюмам, заместитель руководителя «Дома костюма и реквизита» Алла Оленева.

Работа портного контролировалась на каждом этапе создания формы, чтобы соблюсти историческое соответствие, сообщается на сайте «Мосфильма».

По словам Аллы Оленевой, киноконцерн готов предоставить милицейскую и полицейскую форму как игровые костюмы для главных героев на крупномасштабный проект.

Всего в экспозиции представлено 18 костюмов.

-- Фото: сайт киноконцерна «Мосфильм»