В пиковый этап строительства нового участка БКЛ в работах было задействовано 16 тысяч человек

При строительстве участка Большой кольцевой линии «Мневники» — «Каховская» в пиковые периоды было задействовано порядка 16 тысяч человек. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на сайте Стройкомплекса Москвы.

«Принятые меры по оптимизации в совокупности позволили на 15-20% снизить численность персонала на десяти станциях БКЛ без ущерба выполнению плана», — рассказал Бочкарев.

Он добавил, что пандемия ограничила возможности подрядчиков использовать максимальное количество рабочих, поэтому было принято решение о разработке новых систем.

Бочкарев подчеркнул, что, наравне со строительством новых станций, проводились работы по преобразованию площадок вокруг них. Рабочие благоустроили территорию площадью 44 га, высадили на ней почти три тысячи деревьев.

Строители уложили свыше 13 га гранитного мощения и более 14 га асфальтобетона. Также были установлены новые остановочные павильоны, лавочки, фонари и малые архитектурные формы.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко сегодня утром заявил, что новый участок БКЛ получил разрешение от Комитета на ввод в эксплуатацию. В его состав вошли пять станций, расположенных в Западном административном округе: «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».

-- Фото: «На Западе Москвы»