В Раменках открыта обновленная эскалаторная галерея на Воробьевых горах

В Раменках состоялось открытие эскалаторной галереи на Воробьевых горах. На церемонии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что галерея не работала 40 лет и теперь полностью отстроена.

Как сообщается на сайте Стройкомплекса столицы, проезд по решению Собянина будет бесплатным, а поездка на галерее займет не более 1,5 мин. Ожидается, что в будни пассажиропоток может составить около 15 тыс. человек, в выходные и праздники – до 20 тыс. человек.

Галерея открыта с 5.30 утра до 00.50 ночи.

Общая площадь ее остекления составляет более 1 тыс. кв. метров. Из нее открывается вид на лесопарковую зону Воробьёвых гор. Высота подъема — 34 метра.

Уточняется, что нижний вестибюль эскалаторной галереи находится в 150 метрах от южного выхода станции «Воробьёвы горы», верхний вестибюль выходит к ул. Косыгина. На крыше верхнего вестибюля расположена смотровая площадка с видом на Москву-реку, стадион «Лужники» и центр столицы.

Внутри двухэтажные здания вестибюлей облицованы мрамором и гранитом. В 2023 году на прилегающей к вестибюлям территории установят уличные фонари, скамейки и уложат плитку.

-- Фото: Стройкомплекс Москвы