В «Ровеснике» состоялся вечер «Пока мы помним – мы живем»

В центре досуга «Ровесник» состоялся вечер «Пока мы помним – мы живем», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ветераны начали собираться в зале задолго до начала мероприятия. Многие из них знакомы друг с другом давно. Вспоминают прошлое, обсуждают события, происходящие сегодня в стране и мире. И вот, до начала торжества остаются считанные минуты. В зале почти не осталось свободных мест. Выразить слова благодарности ветеранам, послушать их рассказы о военном времени пришли ученики МОК «Запад» и юные воспитанники «Ровесника».

В торжественной части мероприятия к собравшимся обратились почетные гости, среди которых глава муниципального округа Раменки Станислав Дмитриев, заместитель районной управы Ольга Даренская, а также помощник депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, участник проекта «Историческая память» Наталья Мельяновская. Они благодарили ветеранов за мужество, проявленное в военное время, и за масштабную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую они проводят сегодня. Слова благодарности ветеранам выразила и директор центра «Ровесник» Гузель Заляева.

После завершения торжественной части, слово взяли школьники. Ребята подготовили участникам афганских событий много вопросов. «Что самое дорогое вы вынесли из Афганистана?», - спросил один из ребят. «Веру в дружбу и уверенность в том, что в любых обстоятельствах товарищ не отступит и не предаст тебя», - говорили ветераны. Многие вспоминали, что на опасные задания ходить вызывались «служивые», оберегая, таким образом, новичков. «Всегда прикрывали друг друга, чем часто пользовался враг. Снайперы не убивали одного солдата, а только ранили. Ведь знали, что на помощь воину обязательно придет товарищ, а то и несколько. И только тогда враг стрелял, что называется на поражение», - говорит один из участников вечера. Но были в военное время и поводы для радости. К примеру, когда в расположение приезжали артисты. Многие помнят  концерты Александра Розенбаума, Иосифа Кобзона. «А у нас выступала сама Ольга Аросева», - с восторгом вспоминает ветеран.

В музыкальной части вечера прозвучали до боли знакомы мотивы. На глазах у многих наворачивались слезы. Песни в исполнении Владимира Мая, Надежды Карелиной и ее учеников из школы вокала «Лаборатория голоса», растрогали гостей до глубины души.

Затем на сцену вышел один из ветеранов. « Не все ж нам грустить, друзья. Давайте улыбнемся», - обратился он к аудитории. Монолог Михаила Жванецкого, который он зачитал, зрители встретили бурными аплодисментами.

А затем ребята и взрослые на скорость собирали и разбирали автомат Калашникова. Школьники с интересом следили за каждым движением опытных наставников, и, конечно, радовались своим победам. «Все. Мы собрали!» - кричали они. «А я уже и разобрать успел», - с улыбкой отвечал ветеран.

С азартом школьники стреляли по мишеням в электронном тире. Здесь к ребятам присоединились и девочки. Каждый участник хотел попасть точно в цель.

После встречи мы пообщались с председателем правления РОО «Ветеран-Центр» Сергеем Опалевым. Он рассказал об основных направлениях деятельности организации, а также вспомнил интересные факты из своей биографии.

Фото автора

-- Елена Краснова