В школе № 1434 прошел открытый урок в рамках проекта «Ученые в школы»

Школа № 1434 «Раменки» приняла участие в проекте «Ученые в школы». 12 февраля в образовательное учреждение пришел кандидат физико-математических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой общей ядерной физики физического факультета МГУ Евгений Широков.

На уроке в 9 классе он рассказал о последних исследованиях, связанных с физикой элементарных частиц. Евгений Вадимович показал специально подготовленную презентацию, в которую вошло оборудование для изучения атомного ядра и меньших частиц. Наибольший интерес у ребят вызвал рассказ о коллайдере, благодаря которому обнаруживаются новые элементарные частицы.

Дети послушали также о новом разделе в науке – «физике нейтрино». Это новое направление в физике элементарных частиц, которое привлекает ученых со всего мира.

После окончания лекции школьники поделились своими впечатлениями. По их словам, на занятии понятным языком было рассказано о достаточно сложных, но в тоже время интересных вещах. Краткий фотоотчет с урока, а также отзывы ребят можно посмотреть на официальном сайте школы № 1434.

-- Фото: pixabay.com