В школе № 1498 почтили память жертв блокады Ленинграда

«История человечества не знала такой самоотверженности и мужества, которые проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда», - с этих слов в школе № 1498 началось памятное мероприятие. В актовом зале тишина, все взгляды устремлены на сцену. Ребята читают хронику тяжелых, блокадных лет. Звучит голос Юрия Левитана: «Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы советского союза». Дети читают стихи, исполняют песни военных лет. Каждую фразу они пропускают через себя.

Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны Александру Яковлевичу Милахину. С 1943 по 1945 год он воевал на Северо-Западном фронте и на Украине в составе 9-й авиационной бригады 34-го штурмового авиационного полка. «Крайне важно помнить о тех, кто ценой своих жизней подарил нам это чудесное мирное время. Ребята, исправно учитесь, работайте на благо страны. Я думаю, что из вас вырастут настоящие, достойные нашей Родины дочери и сыновья», - с трепетом и волнением говорит он, обращаясь к школьникам.

«Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, и город выстоял. Дания простояла всего 6 дней, Франция - месяц и 12 дней, другим странам также не удалось дать отпор вражескому натиску. Пока мы чтим подвиги наших предков, память о них остается жива», - отметил в своем выступлении заместитель председателя отделения «Боевое Братство» района Раменки Валерий Киселев. Он также призвал ребят обязательно присоединиться 9 мая к акции «Бессмертный полк». «Для моей семьи участие в памятном шествии стало уже доброй традицией», - в заключении сказал Валерий Анатольевич.

Фото автора

-- Елена Краснова