В столице начинается познавательная программа в честь 80-летия битвы за Москву — Сергунина

В столице запустили познавательную программу, посвященную 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. Завершится она 12 декабря. Ознакомиться с ней можно на портале битваподмосквой.рф.

«Ребята смогут получить представление о том, как обороняли столицу и как жил город в военное время», - пояснила заммэра Наталья Сергунина.

В рамках цикла онлайн-лекций «Истории, о которых важно помнить» деятели культуры и искусства расскажут, как проходила Битва за Москву и почему она стала одним из важнейших этапов ВОВ.

Экскурсии «Они сражались за Москву» проведут онлайн по местам боевой славы Западного и Калининского фронтов, а также в Музее обороны Москвы. Всего пройдет 14 виртуальных экскурсий. Также можно присоединиться к выездным мероприятиям и посетить Музей Калининского фронта, Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, Калужский городской музей боевой славы, Тульский областной краеведческий музей, музейный комплекс «Зоя» в Московской области и многие другие учреждения очно. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация в столичном приложении для молодежи «Зачетная Москва».

Запланирована также серия тематических квестов «1941 год. Битва за Москву». Желающие могут пройти онлайн-квесты в социальных сетях и проверить свои знания благодаря тестам по истории в приложении «Зачетная Москва». На официальной странице сообщества «Молодежь Москвы» в соцсети «ВКонтакте» проведут онлайн-концерт «Большая история».

Там же можно будет посмотреть онлайн-трансляцию соревнований по киберспортивной дисциплине World of Tanks.

-- Фото:mos.ru