В столице не возникло проблем с организацией онлайн-обучения в школах

Из-за пандемии коронавируса школы столицы перешли на дистанционный формат обучения. Ученики используют для выполнения уроков электронные дневники, занятия проходят по видеосвязи через экраны компьютеров или ноутбуков. В таком формате занятия будут продолжаться до окончания режима самоизоляции.

Чтобы процесс обучения шел эффективно, педагогам выдали высокотехнологичные служебные ноутбуки.

«Учителя московских школ готовы и умеют пользоваться ресурсами для дистанционного обучения. Неслучайно в недавнем исследовании компьютерной и информационной грамотности они показали самые высокие результаты в мире», - пояснили в Департаменте образования Москвы.

В начале апреля уже более 50 тысяч столичных учителей вышли на работу в режиме онлайн. С организацией удаленного процесса в городе проблем не возникало.

В департаменте указали, что дистанционное обучение давно практикуется в московских школах. Для этого типа занятий преподаватели используют различные форматы.

Для онлайн-классов учителя проводят видеоконференции с помощью различных сервисов, таких как Zoom, Skype и так далее. Это позволяет вызывать ученика к доске, как на обычном уроке.

Менее популярной формой занятий является «Телешкола». Это школьные занятия в прямом эфире телеканала «Мособр ТВ». Они идут по будням с 9.00 до 12.20. Они проходят по аналогичной схеме, что и в Zoom.

Московская электронная школа (МЭШ) представляет собой удобный цифровой ресурс, на котором виден весь учебный процесс. Учителя загружают в электронный дневник задания для учеников для выполнения. После того как работа сделана, преподаватель ее проверяет и выставляет оценку. Итог отображается в дневнике.

Как происходит процесс обучения на практике, рассказала семья Натальи. У нее двое детей, которые учатся в шестом и восьмом классах. Каждое утро они подключаются к конференции по предмету в расписании.

«У младшего в день проходит два-три видеоурока. У старшей – максимум два. Во время таких занятий учитель знакомит с материалами, может также устроить мини-контрольную или опрос», - поделилась Наталья.

Расписание оба ребенка узнают перед началом новой недели – в субботу или воскресенье. Оно появляется в электронном дневнике.

«Учитель выкладывает свои задания – там же написано, как будет проходить этот урок – в электронном виде, то есть по тем материалам, которые они прикрепляют к дневнику. Либо в формате конференции. Либо дается ссылка на МЭШ, там педагоги публикуют свои ссылки – это тоже есть какие-то уроки, которые можно скачать», - рассказала Наталья.

В электронном дневнике есть вкладка с домашними заданиями и тестами, у каждого учащегося должен быть свой аккаунт.

«Регистрация проходит без проблем», - сообщила мать учеников.

Все онлайн-ресурсы для посещения школы дистанционно бесплатны. Они находятся в открытом доступе на городском портале mos.ru в разделе МЭШ. Там же можно найти развлекательные и познавательные курсы, дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

-- Фото: pixabay.com