В ТКС «Оптимист» провели онлайн-урок «Искусство не враг»

Сотрудники территориальной клубной системы «Оптимист» выпустили онлайн-урок «Искусство не враг», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

На занятии прозвучали стихотворения середины XX века, написанные великими поэтами, новаторами своего времени, которых оклеветали и незаконно арестовали. Зрители узнают небольшие отрывки из жизненного пути Даниила Хармса, Алексея Лосева, Варлама Шаламова, Льва Гумилева, одного из лучших отечественных композиторов XX века Всеволода Задерацкого, великого авиаконструктора Сергея Королева и других. Все они попали под репрессии, отбывали наказание в исправительных лагерях и психиатрических клиниках.

Все, кто был арестован, в последствии оправданы, но это не вернуло деятелям искусства и науки те годы, которые они провели в лагерях. Именно поэтому сотрудники ТКС «Оптимист» назвали свое новое видео «Искусство не враг». Полная запись занятия представлена на сайте клубной системы.

В рамках традиционных поэтических вечеров руководитель театральной студии «Маска» Виктор Борисов прочел отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Граф Нулин». Сотрудники клубной системы отметили, что будут рады стихотворениям своих зрителей. На почту porshneva@optimistclub.ru можно присылать видеозаписи прочтения своих любимых произведений, а также тексты собственного сочинения.

-- Фото: pixabay.com