В условиях современного мегаполиса такое пространство намного более ценно, чем практически любая постройка

Депутат МГД Игорь Бускин заявил журналистам Агентства городских новостей «Москва», что Москва с каждым годом все лучше осознает, насколько необходимы каждому жителю свежий воздух, деревья и возможность видеть природный ландшафт, не искаженный антропогенным воздействием.

Он оценил идею открытия новой зоны отдыха на берегу Черкизовского пруда, и назвал принятое решение по использованию этого пространства лучшим.

«В конечном итоге, победила самая простая концепция - благоустроить территорию, соединив ее при этом с набережной Шитова и Детским Черкизовским парком. На мой взгляд, это, как ни странно, оптимальный вариант. Развалины кинотеатра имеет смысл рассматривать не как отдельное здание, а с учетом его функции — центра районной жизни. Для этого 60 лет назад выделили площадку, для этого «Севастополь» когда-то построили. Сейчас на этом месте - безопасное и дружественное пространство для прогулок, зеленый луг у воды в центре густонаселенного района. В условиях современного мегаполиса такое пространство намного более ценно, чем практически любая постройка», — подчеркнул парламентарий.

Он рассказал, что благоустройство этой территории получилось достаточно простым: на площадку завезли плодородный грунт, сделали газон площадью более шести тыс. кв. м, проложили систему дорожек и установили новые фонари. Особенность проекта стал газон, который представляет собой разнотравье, в частности, райграс, тимофеевка, луговая и красная овсяница. «Эти травы формируют естественное покрытие, напоминающее природный луг - именно такой вариант выбрали при опросе жители района», — отметил Игорь Бускин.

Депутат напомнил, что решение вопросам о том, что сделать на месте кинотеатра «Севастополь» тянулось десятилетие.

-- mos.ru