В ЗАО прошла акция «Безопасный велосипед»

В рамках ежегодной акции «Каникулы с Общественным советом», а также городского профилактического мероприятия «Безопасное лето» инспекторы Отдела ГИБДД Западного округа г. Москвы совместно с Общественным советом при УВД по ЗАО провели профилактическую акцию «Безопасный велосипед» с детьми и подростками, катающимися на велосипедах.

Сотрудники ГИБДД и представитель Общественного совета при УВД по ЗАО Алексей Сиванков побеседовали с детьми и взрослыми по тематике правил безопасного передвижения на двухколесном транспорте, обратив основное внимание на необходимость спешиваться с велосипеда при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Алексей Сиванков настоятельно рекомендовал быть ответственными и не нарушать требования сигналов светофора, соблюдать очередность проезда и обязательно использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы.

Также была проведена работа в одном из пунктов проката велосипедов, инспекторы ГИБДД и общественник поговорили с сотрудниками проката и оставили памятки по правилам безопасной езды на велосипеде для посетителей, а особенно родителей с детьми.

В завершении беседы каждому юному велосипедисту вручалось пособие для начинающих велосипедистов с Правилами дорожного движения, а каждому взрослому велосипедисту листовка с ПДД для велосипедистов.

Не забывали полицейские и Алексей Сиванков напоминать велосипедистам и о том, чтобы не оставляли велосипеды без присмотра, так как этим могут воспользоваться злоумышленники. Рекомендовали использовать специальные велосипедные замки-тросы, что повышает шансы на сохранность и избавит от огорчений из-за потери имущества.

Фото: ОГИБДД УВД по ЗАО