В Западном округе на маршруте Т34 тестируется первый электробус-«гармошка»

Первый электробус-«гармошка» вышел на маршрут Т34 (метро «Парк Победы» - метро «Юго-Западная») в тестовом режиме. В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы рассказали, что у этого экологичного транспорта есть неоспоримые плюсы: 135 мест, что почти в 2 раза больше, чем в обычном электробусе, запас хода до 90 км и мощная батарея, которая полностью заряжается всего за 20 минут.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов подчеркнул, что столица является лидером по электробусному парку в Европе.

- Реализуя задачу мэра Москвы, мы продолжаем развивать экологичный транспорт в городе. Коллеги из ПАО «КАМАЗ» представили в тестовую эксплуатацию современный электробус-«гармошку», который мы запустим на дорогах столицы. Тестироваться он будет на маршруте Т34, поэтому каждый из пассажиров сможет оценить удобства и новшества большого электробуса. При успешном прохождении тест-драйва город станет закупать такой транспорт для обслуживания маршрутов с высоким пассажиропотоком, - отметил он.

Маршрут Т34 проходит через 4 района Западного округа столицы: Дорогомилово, Раменки, Проспект Вернадского и Тропарёво-Никулино.

Напомним, что электробусы появились в Москве с 2018 года. Сейчас они работают на 66 маршрутах.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы