В Западном округе прошли мероприятия, посвященные истории блокады Ленинграда

Досуговые центры Западного округа эту неделю посвятили памятной дате в истории страны – событиям блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Коллективы учреждений совместно с воспитанниками подготовили концерты и онлайн-уроки, посвященные подвигу жителей города. Офлайн-мероприятия проводились с соблюдением всех мер безопасности, принятых в связи с распространением коронавируса.

Ленинград (сейчас Санкт-Петербург) был взят в блокадное кольцо 8 сентября 1941 года. Борьба за город носила ожесточенный характер, он был полностью освобожден от фашистов 27 января 1944 года.

Стихи от «Вдохновения»

Культурный центр «Внуково» 28 января представил жителям района литературно-музыкальную композицию «Блокадных дней свежи воспоминания» в исполнении пластической театральной студии «Вдохновение». Ее воспитанники – подростки, которые со сцены читали стихотворения и показывали этюдные зарисовки о трагическом периоде в истории страны.

По словам директора клуба Юлии Орловской, подготовка и участие в таких программах сложная работа.

«Дети очень чуткие, когда они читают произведения, они вживаются в роль, переносят на себя эмоции и ощущения, которые испытывает герой. Смотреть на них в таких выступлениях особенно интересно. Надеемся, нашу программу оценили зрители», - сказала Орловская.

Музыка военных дней

Спортивно-досуговый центр «Лотос» в районе Внуково, в свою очередь, провел концерт «Я говорю с тобой из Ленинграда». Видео доступно на странице центра ВКонтакте.

В программе - выступлениями воспитанников учреждения: стихотворения от чтецов студии «Кредо» о блокадном Ленинграде, песни о доблести и силе духа в исполнении вокалистов студий учреждения.

«Это получилось душевное мероприятие, которое должно затронуть струны души любого зрителя. А благодаря онлайн-формату мы можем его распространить на широкую аудиторию», - отметили в центре.

Уроки памяти и чести

В семейном центре «Кутузовский» в районе Дорогомилово провели онлайн-урок памяти «Непокорённый Ленинград», посвященный Дню полного освобождения города от фашистской блокады. Участники встречи на платформе Zoom обсудили историю блокадных дней и посмотрели документальный фильм.

А в Клубе «Вернисаж» в Солнцеве москвичам показали познавательную программу «Дорога жизни…». В видеоматериале, собранном сотрудниками центра, представлены ключевые события 1941-1944гг.. Упомянуты имена героев - тех, кто доблестно вынес сложные месяцы лишений. Видео доступно на странице учреждения ВКонтакте.

«Мы представили программу в стенах клуба, и ветераны, и молодые родители наших воспитанников с удовольствием приняли участие в просмотре и обсуждении материала. Тогда мы решили, что правильно было бы его опубликовать для более широкой аудитории. Надеемся, наш юный зритель проникнется событиями того времени и сделает правильные выводы», - отметила директор клуба Валентина Власова.

 

Фото: Главархив Москвы