В Западном округе с 21 апреля начнется ремонт фасадов зданий

В Западном административном округе на текущей неделе начнется ремонт фасадов многоквартирных жилых домов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Ремонт будет проводиться согласно погодной карте в ясные дни при устойчивой положительной температуре воздуха. Работы начнутся 21 апреля и продлятся ориентировочно до второй половины сентября.

Перед стартом реконструкции жильцов дома предупредят о начале работ, будет размещен информационный стенд с контактами подрядчика и сроками окончания ремонта. Кроме того, строители будут выполнять шумные работы только в светлое время суток, а после окончания смены уберут весь строительный мусор с придомовой территории.

По сообщению заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, в столице в текущем году планируется обновить 1,3 тысячи фасадов зданий. 142 из них расположены в районах Западного округа.

Для восстановления технических характеристик и внешнего облика зданий будет использоваться несколько технологий, которые зависят от типа поверхности. Так, фасады кирпичных домов сначала предварительного очищают от потрескавшейся краски, заделывают швы и наносят внешнее покрытие.

Ремонт фасадов панельных домов проходит по другой технологии. Сначала строители исправляют общую геометрию стен, заделывают крупные швы и только потом окрашивают фасад грунтовой краской и краской с высоким паропроницаемым свойством. Наибольшие сложности для реконструкции представляют панельные дома, облицованные мелкоразмерной керамической плиткой. Рабочим предстоит убрать загрязнения с плитки, очистить межпанельные швы, убрать оттуда утеплитель и только потом приступить к облицовке.

Работы проводятся под контролем Фонда капитального ремонта Москвы. Узнать всю необходимую информацию можно по телефону +7 495 695-64-20.

-- Фото: pixabay.com