В Западном округе столицы прошло занятие с уполномоченными по гражданской обороне

Занятие проведено в преддверии ежегодной Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В его работе приняли участие уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны организаций западного административного округа, в том числе должностные лица управ и ГБУ «Жилищник районов».

Во вступительном слове начальник управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу столицы Александр Зайцев, обратил внимание на важность обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, материальных и культурных ценностей в современном мире:

- Система гражданской обороны сейчас – это часть системы национальной безопасности и обороноспособности России. Предназначенная для защиты населения от различных опасностей и угроз в военное и мирное время, она защищает население и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от террористических актов. Таким образом, гражданская оборона решает важнейшую часть социальных и экономических функций государства, и поэтому сегодня ее развитию и совершенствованию уделяется повышенное внимание.

Главный специалист Службы обеспечения мероприятий ГОЧС по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Юрий Севумян, рассказал слушателям об организации работы по актуализации списков объектов округа, имеющих аварийные комплекты документации, необходимые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени.

В завершении занятия начальник Учебно-методического центра ГО и ЧС округов ЗАО и ТиНАО, Василий Яркин, рассказал о ходе предоставления заявок на обучение на 2022 год, отметил важность систематического обучения персонала и пожелал и далее не снижать темпов комплектования и подготовки формирований гражданской обороны в организациях.