Ветерана Великой Отечественной войны из Раменок поздравили с Новым годом

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Матвеевич Юрьев на фронт ушел в 17 лет. «Это был предельный возраст, меньше которого на войну не брали, - вспоминает он. – Вы не представляете себе, как мы, ребятишки, буквально рвались на передовую. Так хотелось помочь нашим отцам, братьям защитить страну от фашистов. Я начинал с пехотинца и закончил войну радистом. Победу встречал в Прибалтике».

Сегодня поздравить с новогодними праздниками и поблагодарить ветерана за мирное небо над головой пришли муниципальные депутаты района Раменки Ирина Садчикова и Станислав Дмитриев. «Для нас и подрастающего поколения вы - пример для подражания. Благодаря стойкости и мужеству миллионов наших солдат удалось защитить от врага Родину», - отмечают они.

Вместе с депутатами поздравить фронтовика пришел и Дед Мороз. «Это так приятно. Знаете, хоть я уже и совсем, совсем взрослый, но продолжаю верить в волшебство. Новый год – прекрасный праздник: время исполнения желаний и чудес. Пусть он принесет нам всем удачу и радость, - с улыбкой говорит Виктор Матвеевич. В октябре ему исполнилось 94 года. Но возраст ветерану не помеха. - До сих пор не осознаю, что мне столько лет. В душе я по-прежнему молод. Чтобы поддерживать себя в форме стараюсь делать зарядку. Ведь правильно говорят: «В здоровом теле здоровый дух»».

После войны Юрьев поступил в юридическую школу в Москве. Окончив ее, стал следователем. В процессе работы заочно получил высшее образование. «Профессии я отдал 37 лет, после чего по возрасту был демобилизован. Выйдя на пенсию, устроился юристом в гражданскую организацию. И занимал эту должность до 89 лет. Так что, если можно так сказать, настоящим пенсионером я стал не так уж и давно», - смеется Виктор Матвеевич.

-- Елена Краснова Фото автора