Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу

С 12 мая в столице к работе вернулись 711 крупных и средних предприятий промышленности. Такой информацией поделился заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он напомнил, что в период ограничений в столице работали 350 промышленных предприятий. Они обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для больниц и другими необходимыми товарами.

Ефимов также отметил, что наиболее сильно пострадали от простоя производители мебели, бумаги и резиновых изделий. Кроме того, к пострадавшим отнесены пищевая и текстильная промышленности, производство электронного оборудования и ремонт машин.

Ефимов подчеркнул, что в Москве провели мониторинг экономических показателей отраслей промышленности, а также определили проблемы, с которыми столкнулась промышленность в период пандемии и ограничений.

«Сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», — добавил Владимир Ефимов.

В свою очередь руководитель московского департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров подчеркнул, что ключевым условием возобновления и продолжения деятельности является строгое соблюдение мер безопасности сотрудников.

«Предприятия возобновили свою работу при условии строгого соблюдения мер безопасности сотрудников, сегодня ежедневно на работу в промышленности выходят 381 тыс. человек, все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование», — добавил он.

Напомним, что все предприятия промышленной отрасли Москвы обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников и с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. Предприятия также должны обеспечить социальную дистанцию между работниками и контролировать состояние их здоровья.

-- mos.ru