Владимир Ефимов: Застройщики Москвы получили отсрочку по банковским гарантиям на ₽1,3 млрд

Владимир Ефимов, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, сообщил, что 11 застройщиков города с марта воспользовались возможностью на полгода отсрочить предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного земельного участка. Они осуществляют строительство на 19 земельных участках общей площадью 37,14 га, передает пресс-служба профильного ведомства.

В тексте напомнили, что при смене вида разрешенного использования земельного участка для целей строительства собственник обязан внести определенную сумму в бюджет города. Инвестор вправе внести платеж единовременно или в рассрочку. Однако в марте инвесторы получили возможность получить отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков.

Общая сумма отсрочки составила 1,3 миллиарда рублей. Эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов.

Чтобы получить отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков, инвесторы должны подать личное поручительство бенефициара в письменном виде в департамент городского имущества.

«Мы рассчитываем, что отсрочка предоставления банковской гарантии сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли, и строительные проекты на участках в этих округах не будут заморожены», — приводятся в сообщении слова главы департамента городского имущества Максима Гамана.

-- mos.ru