Владимир Ресин ознакомился с ходом строительства храма Андрея Рублева

В минувшую субботу в строящемся здании храма преподобного Андрея Рублева побывал советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. Он ознакомился с ходом выполнения работ. О нынешнем состоянии храма и планах на будущее рассказал его настоятель Андрей Галухин. В совещании также принял участие глава управы Раменок Игорь Алексеев и представители руководства района.

Храм, рассчитанный на 900 человек, строится по индивидуальному проекту. В настоящее время полностью завершены работы по звоннице, на которую ранее были перенесены колокола с деревянного храма, завершается роспись верхних сводов, идет подготовка к устройству полов. Также продолжаются работы по изготовлению иконостаса, половина икон уже написана. Выполняется монтаж внутренних электрических сетей. Планируется, что в ноябре этого года храм будет сдан в эксплуатацию.

Ранее был выполнен эскизный проект приходского дома. В настоящее время он находится на рассмотрении. Стоит отметить, что для будущего строительства дома причта объединили два участка, которые раньше разделяла дорога. Сейчас она перенесена.

К слову сказать, несмотря на то, что храм еще достроен не до конца, отделка ряда помещений уже завершена. На верхнем этаже работает воскресная школа «Божия коровка». Для детей и взрослых здесь организованы разнообразные кружки и секции по интересам. Воспитанники школы часто выступают на различных мероприятиях, а поделки, созданные руками местных умельцев, можно приобрести на благотворительных ярмарках, организуемых при храме. Кроме того, здесь регулярно проводится сбор вещей, которые затем направляются на помощь малоимущим, в том числе бездомным.

-- Елена Краснова