
По данным Лиги безопасного Интернета, количество ложных сообщений о голосовании по поправкам в Конституцию РФ за последние два дня удвоилось. Широко распространяются различные фейки, их общее число достигло 421.
Как сообщил руководитель экспертно-консультативной группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич, волонтеры ОП РФ с 5 июня выявили в сети около 2,5 тысяч ложных сообщений о ходе референдума.
Среди прочего было разоблачено поддельное видео, на котором запечатлен обнаруженный на улице пакет с бюллетенями, якобы оставленный членами УИК для последующего вброса.
Представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов пояснил, что камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда пакет был подброшен автором съемки – молодым человеком, который представляется наблюдателем от различных политических партий.
По словам Александра Асафова, режиссер ролика пояснил, что в интернете немало сообщений о «реальных», ничем не подтвержденных нарушениях, потому он счел возможным создать собственное произведение.
Отметим, что к работе экспертно-консультационной группы по дистанционному голосованию Общественной палаты РФ могут по желанию подключиться журналисты, представители IT-отрасли, другие специалисты.
24 наблюдателя за одну смену дежурят в Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием. Волонтеры меняются каждые два часа.