Все меры по ликвидации аварии от объекта Минобороны в ТиНАО приняты

Для устранения утечки керосина от объекта Минобороны в пруд недалеко от деревни Язово, ТиНАО принимаются все необходимые меры.
Напомним, что слив керосина из цистерны с территории аэропорта «Остафьево» произошел 2 марта.

На данный момент городские службы проводят все необходимые мероприятия по устранению последствий аварии и предотвращению экологического ущерба. Слив керосина был остановлен ранее, локализовано его распространение.

Нейтрализация и поглощение керосина стали возможными благодаря распылению по поверхности водоема специального сорбента. Установлены боновые заграждения. Загрязненный слой воды откачивается в герметичную емкость на территорию Минобороны для дальнейшей утилизации.
Принятые меры по локализации пятна загрязнения предотвратили попадание керосина в реки Сосенка и Десна.

Уровень загрязнения пруда вблизи деревни Язово уже понизился в 23 раза, а в реке Цыганка он практически упал до обычных показателей.

Были взяты пробы воды в колодце, роднике и артезианской скважине. По данным на 04.03.2020 превышений концентраций нефтепродуктов не зафиксировано (0,017 ПДКк-б). Это объясняется тем, что керосин имеет плотность ниже плотности воды, локализуется в верхних слоях, не растворяется и плохо осаждается.

-- pixabay.com