Вторая жизнь. На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах реконструируют. Объект не функционировал с 80-х годов. Ориентировочно, работы должны завершиться уже в следующем году. Расположена галерея недалеко от южного выхода со станции метро «Воробьевы горы». На карте найти ее можно и сегодня.

Исторический момент

Подъемник открыли в 1959 году. С его помощью можно было попасть на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров. На момент открытия работали три ленты эскалатора. Располагались они внутри здания с панорамными окнами. Увидеть подъемники в действии можно в фильме «Подсолнухи» 1970 года выпуска. В драме режиссера Витторио Де Сика снимались звезды мировой величины - Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. В одном из эпизодов актриса спускается по эскалатору.

Однако со временем по ряду причин галерея была вынуждена прекратить свою работу. Из-за оползней и смещения горных пород, на стенах появились трещины. Строение нуждалось в ремонте. Но проводить его оказалось нецелесообразно. После закрытия станции «Ленинские горы» (сейчас «Воробьевы горы») необходимость в работе подъемника исчезла.

Эскалаторные ленты были демонтированы, а вход в помещение закрыли. Никем не охраняемый объект постепенно разрушался. Однако экстремалы и любители побродить по заброшенным зданиям находили пути, как попасть в галерею, к примеру, через выбитые стекла окон. В помещении после себя они оставляли мусор и незаконные граффити.

Отличная новость

В 2018 году стало известно, что галерею собираются восстановить. К декабрю был готов проект реконструкции объекта, обустроена стройплощадка, начались подготовительные работы. Мы решили посмотреть, что сейчас происходит на месте бывшего подъемника. Территория огорожена. Проход на нее возможен только для рабочих. С нижнего уровня Воробьевых гор к улице Косыгина ведет служебная лестница. На ограждении размещена информация с номерами телефонов представителей застройщика и подрядной организации.

Что будет?

В ходе работ планируется восстановить здание, а также благоустроить прилегающую к нему территорию. На ступенчатой крыше галереи расположатся смотровые площадки, кафе и зоны отдыха. После завершения реконструкции эскалаторная галерея станет новым местом притяжения москвичей и гостей столицы.

-- Елена Краснова Фото автора и с портала mos.ru