Введена уголовная ответственность за фейки о коронавирусе и нарушение карантина

Глава РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. Распространителям подобных сообщений грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, а также исправительные работы на срок до одного года, или лишение свободы до трех лет.

Основатель и совладелец компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении киберугроз, Илья Сачков высказал свое мнение о подобных фейках, распространяемых в Сети, в том числе о коронавирусе. Он считает, что они влияют на экономику страны и работоспособность граждан.

«У нас в уголовном праве существует понятие терроризм, в том числе телефонный терроризм. Это сейчас популярно в связи с коронавирусом. Заведомо ложная информация распространяется техническими и не техническими способами, тем или иным образом влияет на экономику страны, настроения и работоспособность населения и т. д.», - объяснил эксперт.

Сачков рассказал, что современная техническая база компьютерной криминалистики позволяет без труда определить правонарушителя и доказать его вину в суде.

Ранее нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за несоблюдение карантина. Если человек своими действиями повлек заражение других граждан, ему грозит штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если нарушение карантина привело к гибели одного человека, заразивший должен будет заплатить штраф от 1 до 2 миллионов рублей. Если умерло двое и более людей нарушителя могут осудить на срок до трех лет лишения свободы.

Стоит отметить, что правоохранителями составлено более 1250 административных протоколов о нарушении режима самоизоляции. Полицейские проводили оперативную работу по розыску лиц, вернувшихся из-за зарубежных стран.

-- Фото: flickr.com