Выставку редких фронтовых фотографий представят в Платовском сквере к 9 Мая

Выставку редких фронтовых снимков готовят к показу в Платовском сквере ко Дню Победы. Идея пришла журналисту и телеведущему Евгению Попову во время встречи с ветераном Великой Отечественной войны Игорем Гребцовым. Его личный архив ляжет в основу экспозиции.

Глазами военного корреспондента

Игорь Гребцов ушел на войну в 1941 году. В должности командира отделения связи участвовал в обороне Сталинграда, Курской битве, форсировании Днепра и Корсунь-Шевченковской операции. Под Сталинградом был ранен.

В феврале 1944 года получил назначение военным корреспондентом дивизионной газеты «Боевая красноармейская». Вместе с сослуживцами продолжил путь от Правобережной Украины и Молдавии до предместий Братиславы, где в конце марта 1945 года получил второе ранение.

Фронтовые фотографии беспристрастно рассказывают о боевом пути молодого военкора. Каждый снимок – отдельная история о товарищах-однополчанах и героях публикаций Гребцова. В них навсегда осталась атмосфера той эпохи и характер людей, ее создавших.

«Глядя на эти пожелтевшие снимки, я осознал, насколько ценны эти красноречивые свидетельства минувшей войны. И как легко мы можем их потерять. Эта потеря будет невосполнимой. Так родилась идея оцифровать снимки участников войны и сделать их доступными для всех. Мы должны знать нашу историю и помнить о ее самых страшных и героических страницах», – рассказал Попов.

Выставка к памятной дате

Идея стала полноценным проектом. Его поддержали члены Совета ветеранов района Дорогомилово. Они уже согласились предоставить для оцифровки фотокарточки из личных архивов.

Через соцсети Попов обратился за помощью к студентам и волонтерам, которые хотели бы поучаствовать в сборе материалов и оцифровке снимков. Для этого закупят все необходимое оборудование. Ветераны смогут следить за подготовкой выставки – журналист будет рассказывать им последние новости во время встреч.

Открыть выставку планируется ко Дню Победы в Платовском сквере. Организаторы устроят праздник — с концертом, полевой кухней и вернисажем. Но самое главное, как считает автор идеи, это привлечет внимание молодых людей и расскажет им правду о войне. С фотографий на них будут смотреть ровесники. Обычные мальчишки, которые не думали о подвигах и славе. Они просто делали то, что считали важным, – защищали свою семью и землю.