За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах.

Он уточнил, что за четверть века спасатели на воде оказали помощь 5246 людям.

«Впереди - новый купальный сезон, поэтому этот пост посвящается Мос­ковской городской поисково-спасательной службе на водных объектах. Недавно она отметила свое 25-летие, а вообще-то традиции спасания на водах в столице насчитывают без малого полтора века», — написал Собянин.

Он напомнил, что на первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. На данный момент в городе действует 24 поисково-спасательные станции, а в этом году планируется открыть 25-ю станцию — «Марьино». Она будет отвечать за безопасность людей, которые отдыхают у воды в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня».

Собянин также отметил, что за последние годы Служба получила много нового оборудования. Так, Служба обеспечена транспортабельной барокамерой, моделями катеров «North Silver Pro», судами на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер», специальными беспилотниками для патрулирования водных объектов и др.

«В Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств», — заключил Собянин.

-- mos.ru