За год беспилотниками Росреестра обследовано 626 га земельных участков в Москве

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве в 2022 году для получения пространственных данных высокой точности провели в столице 26 полетов с применением беспилотников (БПЛА).

За прошедший год в Москве при помощи беспилотных судов обследованы 4 711 земельных участков суммарной площадью 626,1 гектара, что позволило столичному Росреестру войти в пятерку лучших территориальных Управлений ведомства по данному показателю.

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) Росреестр ведет работу по наполнению государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ) материалами аэрофотосъемки. Московским Управлением передано в ГФДЗ58 таких материалов.

«Управлением по Москве достигнута высокая точность обработки пространственных данных, полученных во время проведения обследований с использованием БПЛА (до 10 сантиметров), — комментирует Александр Левченков, заместитель главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель, Такое качество аэрофотоснимков позволяет использовать их для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН».

По итогам полетов в 2022 году с правообладателями земельных участков с признаками нарушений обязательных требований проведено более 900 профилактических мероприятий.

Фото: Росреестр